МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Межвузовская олимпиада по культуре русской речи – 2015

Разговоры о духовном возрождении
нашего общества останутся бесплодными до тех пор,
пока не начнется возрождение его речевой культуры.
Д.С. Лихачев.

   

8 декабря 2015 года на факультете русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина прошла традиционная межвузовская олимпиада по культуре русской речи, посвященная 100-летию РГУ имени С.А. Есенина.

Научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших элементов учебного процесса. Участие студентов в олимпиадах дает не только возможность для самореализации, но и развивает способность творчески мыслить, учит принимать самостоятельные решения и искать свой путь к успеху. В целях развития студенческой науки кафедра гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте ежегодно организует участие команды в Межвузовской олимпиаде по культуре русской речи.

К участию в мероприятии были приглашены команды (5 студентов 1-5 курсов) высших учебных заведений Рязани, факультетов и институтов РГУ.

Для участия в олимпиаде, проводимой в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, была создана команда «Лингва» из числа студентов 1-2 курсов.

Состав команды «Лингва»: 

1. Устинова Анастасия, студентка 2 курса юридического факультета

2. Пономаренко Ольга, студентка 1 курса юридического факультета

3. Анпилова Елизавета, студентка 1 курса юридического факультета

4. Седова Валерия, студентка 1 курса юридического факультета

5. Тюменева Екатерина, студентка 1 курса юридического факультета

 

Научным руководителем участников олимпиады выступила кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте – Надежда Николаевна Тесликова.

Свое выступление команда «Лингва» начала с эмоционального приветствия, отметив роль языка в нашей жизни.

«Мир русского языка… Полный тайн и загадок, интересных находок и неожиданных открытий, постоянный и удивительно переменчивый, этот живой мир окружает нас с детства.»

Как тут ни вспомнить слова известного писателя К.Г. Паустовского: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык…»

Сегодня, в XXI веке, на русском языке на Земле говорят более 300 ( трехсот) миллионов человек. Возрастает авторитет великого языка России, ее великого народа.

Только тех, кто по-настоящему любит и старается беречь чистоту и красоту русского языка, проведет он своими тайными тропинками, напоит из родника мудрости народной и наградит чудесным даром – свободным владением живой русской речью.

Сегодня мы здесь, чтобы убедить вас чутко и бережно относиться к родному языку, ведь русский язык - это та сила, которая не дает забыть своих корней, сплачивает людей, делает их сильнее, смелее и свободнее».

 

Олимпиада традиционно состояла из двух туров.

Первый тур – риторический конкурс. Участники подготовили выступление продолжительностью 5-7 минут на тему: Студент будущего: каким я вижу студента моего вуза через 50 лет. Свое видение темы представила капитан команды «Лингва» - Устинова Анастасия, студентка 2 курса юридического факультета. Выступление было эмоциональным и интересным.

Во втором туре члены команд выполняли тестовые задания.

По итогам олимпиады команда «Лингва» Рязанского филиала Московского Университета имени С.Ю.Витте была награждена Грамотой за I место в межвузовской олимпиаде по культуре русской речи.

Мы гордимся вами, наши умницы! Так держать!

Подготовившая команду кандидат педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин, Заслуженный учитель Российской Федерации Надежда Николаевна Тесликова получила благодарственное письмо за подготовку студентов к межвузовской олимпиаде по культуре речи, посвященной 100-летию РГУ имени С.А. Есенина, от проректора по научной работе М.Н.Махмудова.

Мы полагаем, что дальнейшее расширение межвузовского сотрудничества в области развития студенческой науки позволяет создать условия для раскрытия, развития и реализации личностных творческих способностей студентов, их познавательной активности и научной инициативы.

14.12.2015