МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

По странам и континентам вслед за английским

« … Слог за слогом

Впивать слова чужого языка»

В. Брюсов

Широкое использование английского языка как средства международного общения в политике, в общественной жизни, в науке, просвещении и культуре создает необходимость в поиске новых эффективных методов обучения.

Празднично - игровая культура на современном этапе ставит перед преподавателями задачу поиска более ярких, эмоциональных и интерактивных форм общения с обучающимися.

Интерес к лингвистическому празднику «По странам и континентам вслед за английским», проведенному 21 апреля 2015 года кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте, был велик.

И это замечательно ! Как и то, что участниками и зрителями нашего праздника стали учащиеся и преподаватели школ № 11, № 36, № 67 города Рязани, студенты экономического факультета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, Рязанского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, студенты экономического и юридического факультетов Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте – все те, кто изучает английский язык, интересуется им.

Организаторами и руководителями лингвистического праздника стали Ирина Анатольевна Тихонова — директор Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте, кандидат экономических наук, академик РАЕН, Михаил Иванович Кошелев — заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин, доктор философских наук, профессор, Надежда Николаевна Тесликова- Заслуженный учитель РФ , профессор кафедры гуманитарных дисциплин, Ольга Алексеевна Куджиева - старший преподаватель кафедры.

В празднике приняли участие декан экономического факультета, кандидат экономических наук - Сергей Владимирович Голубев, заместитель руководителя учебно-методического управления вуза - Ирина Григорьевна Семынина, руководитель отдела регионального развития и дистанционного обучения - Виктория Борисовна Коротаева, заведующая кафедрой теории и истории государства и права - Юлия

Александровна Головастова.

Участникам лингвистического праздника была предложена интересная программа: выступления учащихся школ и студентов вузов , сопровождавшиеся мультимедийными презентациями, конкурсы на звание «Лучший переводчик», «Знаток живописи», викторины «Как учатся в Великобритании?», «Хорошо ли ты знаешь Великобританию?», поле чудес «Назови великого человека», конкурс актерского мастерства.

Ярким, запоминающимся было выступление учащихся школы № 67 города Рязани - Абрамова Николая, Сидорова Владислава, Звонкова Александра, Ермолаева Ивана по теме «Бэрд против Зворыкина. Кто изобрел первый телевизор?». Ребята покорили зрителей знанием английского языка , физики, смекалкой, своим актерским мастерством. Результат был ожидаемым — 1 место в конкурсе презентаций.

Выступая по темам «Вильям Шекспир. Сонеты Шекспира» и «Король рок- н- рола Элвис Пресли», студентка 3 курса Института иностранных языков РГУ - обаятельная Куджиева Юлия поразила присутствующих безупречным английским... Так же, как мама, Юлия в 2012 году закончила школу № 51 с золотой медалью, как мама, хочет посвятить свою жизнь преподаванию английского языка. И это Ольга Алексеевна Куджиева, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин уиверситета имени С.Ю. Витте, считает своим главным успехом как педагога и мамы .

Ну а сама Ольга Алексеевна была королевой лингвистического праздника. Выпускница факультета иностранных языков Рязанского ордена «Знак Почета» государственного педагогического института имени С. А. Есенина (диплом с отличием), она вот уже более 20 лет на педагогической работе. Во время обучения в институте она окончила факультет дополнительных профессий, ей присвоена дополнительная педагогическая специальность «руководитель кружка страноведения Великобритании», что подтверждается соответствующим удостоверением.

В 2003 году О.А. Куджиева была участником Российско-американского конкурса преподавателей английского языка и страноведения США и как победитель второго тура была награждена сертификатом «Certificate of Achievement» United States Embassy (посольство США), Ministry of Education of the Russian Federation (Министерство образования Российской Федерации). В рамках этого проекта была отмечена памятной наградой Министерства образования Российской Федерации (Ministry of Education of the Russian Federation) и посольства США (United States Embassy) - «UNITED STATES-RUSSIA AWARD FOR EXCELLENCE IN TEACHING, FOR OUTSTANDING CONTRIBUTIONS TO THE TEACHING OF ENGLISH AND AMERICAN STUDIES» за отличные успехи в образовательной деятельности и за выдающийся вклад в преподавание английского и американского страноведения.

В течение последних семнадцати лет (с 1997 года по настоящее время) работает в профильном центре изучения иностранных языков «Лингва» .

В марте 2011 года и в 2013 году Ольга Алексеевна Куджиева прошла курсы повышения квалификации в Лондоне в Millennium City Academy London Graduate School of Management, что подтверждается соответствующими сертификатами.

За годы работы в высшей школе проявила себя как преподаватель высокой профессиональной компетенции, автор педагогической технологии использования таких инновационных форм и методов обучения, как ролевые и дидактические игры, метод case study, занятия с применением ИКТ, защита проектов, проведение праздников англо-говорящих стран, лингво-страноведческие чтения, интеллектуальные марафоны, турниры знатоков английского языка, дискуссионные круглые столы, проведение занятий на профильных курсах по коммуникативной методике, основанной на четырех «китах» - говорение, аудирование, чтение, письмо.

Тематика выступлений участников лингвистического праздника была обширной и многогранной. Сообщения на английском языке с красочными мультимедийными презентациями имели большой успех у слушателей .

Лингвистический праздник «По странам и континентам вслед за английским» дал возможность всем присутствующим узнать новые интересные факты о культуре, быте и традициях англоязычных стран, познакомиться с яркими представителями искусства, литературы, кино и музыки.

Всегда важен итог, в том числе и количественный. В празднике, проведенном кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте, приняли участие 125 учащихся и преподавателей школ, студентов из вузов города Рязани.

Обращаясь к участникам лингвистического праздника, профессор

кафедры, Заслуженный учитель РФ Надежда Николаевна Тесликова

сказала: «Дорогие ребята! Сегодня мы совершили увлекательное путешествие по странам и континентам вслед за английским. Вы прошли все интеллектуальные и творческие испытания! Мы уверены, что праздник будет способствовать развитию интереса к английскому языку... Но не будем забывать, что на русском языке сегодня говорят свыше 300 миллионов человек! Русский язык - это великое чудо! Это язык, на котором говорили Пушкин, Тургенев, Достоевский, Толстой, Чехов. Нельзя любить то, чего не знаешь. Дорогие ребята! Слушайте и читайте, ищите и изучайте и английский, и русский языки! И вы станете грамотными! Творческими и активными! Мы благодарим всех, кто участвовал в лингвистическом празднике! От всей души желаем вам успешной сдачи выпускных экзаменов, новых творческих свершений! Мы не прощаемся! До встречи на празднике русского языка в следующем году!».

В заключение мероприятия заведующий кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте, доктор философских наук, профессор Михаил Иванович Кошелев выразил уверенность в том, что проведенный лингвистический праздник предоставил возможность всем его участникам, организаторам, преподавателям почувствовать свою сопричастность к большому и благородному делу - содействовать популяризации языка, заинтересованности в изучении английского языка.

Профессор М.И. Кошелев вручил грамоты и сувениры победителям, благодарственные письма руководителям делегаций.

Дело учителя - идти к своим ученикам, поднимать язык на самую высокую планку. Мы благодарим тех, кто умеет это делать. Это Ольга Алексеевна Куджиева, Оксана Михайловна Полунина, Елена Анатольевна Абрамова, Лариса Викторовна Москвичева.



24.04.2015