МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

В нашем регионе стартовал чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

WorldSkills - международное некоммерческое движение, основанное в 1950 году с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. За годы своей истории WorldSkills (ранее известная как Олимпиада умений) стала символом профессионального мастерства в профессиональном обучении.

Рязанская область официально присоединилась к движению в 2016 году. 7 февраля 2017 года впервые в нашем регионе стартовал чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 92 студента из 28 образовательных организаций области и молодые рабочие. Кроме того, около 20 школьников продемонстрировали свои умения в робототехнике и электронике в номинации uniorSkills.

В течение трех дней студенты и молодые рабочие боролись за призовые места по 14 компетенциям: предпринимательство, лабораторный химический анализ, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, столярное дело, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское искусство, электромонтажные работы, малярные и декоративные работы, медицинский и социальный уход, медицинский лабораторный анализ, технологии моды, дошкольное воспитание.

Наш университет принимал участие в соревнованиях по компетенции «Предпринимательство». Две команды студентов 3-го курса колледжа боролись за звание победителей, это Айрян Н., Нестратов Д., Мартишина М., Бердник Д. На чемпионате наши участники сумели продемонстрировать все свои умения и навыки, достойно отстояли честь университета и в сложной, но интересной борьбе завоевали золотые и бронзовые медали. Победителями соревнования стали Айрян Н. и Нестратов Д. Эти ребята проявили мужество, упорство, характер и оставили позади всех своих конкурентов. Не просто было завоевать и бронзу, которую принесли нашей команде Мартишина М. и Бердник Д. Молодцы!!!!

Чтобы этот чемпионат состоялся, организаторам потребовалось огромное количество ресурсов, средств, усилий людей, времени. Четырехдневный марафон профессионализма, знаний, таланта не смог бы пройти без добровольной безвозмездной помощи волонтеров. На этом ответственном «посту» с первого и до последнего дня чемпионата трудились, в том числе и волонтеры колледжа. Ребята работали с раннего утра и до шести часов вечера, сопровождали гостей мероприятия, в частности с профориентационной целью знакомили школьников Рязанской области с работой конкурсных площадок. Студенты колледжа приобрели опыт волонтерской работы на серьезном, важном мероприятии.

На церемонии закрытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) собравшихся приветствовала министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина. Она отметила, что чемпионат стал значимым событием в жизни области, которое наверняка запомнится тем, кто его посетил: «Такого масштабного события в системе образования еще не было. Оно объединило тех, кто считает профессионализм одним из необходимых качеств современного человека. Важным стал чемпионат и для профессионального становления его участников, ребят, которые только начинают свою карьеру». Министр образования вручила победителям и призерам дипломы и пожелала дальнейших профессиональных побед.
08.02.2017