МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Выставка Хохлова Виктора Васильевича «Душа архитектуры древнего города»

6 сентября 2019г студенты факультета среднего профессионального образования филиала ЧОУ ВО «Московский университет имени С.Ю. Витте» в г. Рязани посетили информационно – аналитический центр культуры и туризма «На Грибоедова» в Рязани, где проходила персональная выставка рязанского художника и архитектора Хохлова Виктора Васильевича «Душа архитектуры древнего города».

Он автор многочисленных графических и живописных работ в разных стилях - от реализма до авангардизма и символизма. Но центральной для творчества художника остается тема сохранения архитектурного облика древнего города.

Сегодня В. В. Хохлов единственный, кто восстановил для нас художественный облик таких храмов, как церковь Воскресения «Сгонного» или «Звонного», (как ее называли в народе). Этот храм ранее стоял на площади Свободы в Рязани и был построен знаменитым зодчим XVII века Яковом Бухвостовым (автором Успенского собора Рязанского кремля). Церковь Симеона Стопника, которую по краеведческим данным, строила Наталья Кирилловна Нарышкина, мать Петра I. Хохлов изобразил эти и другие церкви их окружении, что подчеркивает контекстное, ансамблевое мышление их создателей.

На выставке « Душа архитектуры древнего города» представлены работы с видами и других древних городов, в том числе, Зарайска, Мюнстера, Праги, Москвы.

Студенты колледжа получили эстетическое удовольствие и узнали много нового о творчестве художника.

16.09.2019