МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Круглый стол «История государства и права Древнего Востока: мифы и реальность»

13 ноября 2015 г. в филиале университета состоялся круглый стол по теме «История государства и права Древнего Востока: мифы и реальность», участниками которого стали студенты 1 курса юридического факультета. Организатором стола стала кафедра государственно-правовых дисциплин (зав.кафедрой Морозова В.С., к.п.н.. доцент).

На круглом столе обсуждались вопросы зарождения государственности и политических идей, возникших в древнем мире на почве религиозной мифологии. В мифологической форме впервые выражаются понятия мирового порядка, правды и справедливости, необходимости соблюдения установленных правил, власти как средства их обеспечения, форм государства. Политическая мысль каждой древней цивилизации интересна и своеобразна. Студенты подготовили выступления о государственно-правовой системе древнего Востока.

Интерес представляли доклады студентов о государственно-правовой системе древних Индии и Китая. Было отмечено, что на Востоке особо крупный вклад в развитие представлений о государстве и праве внесли Индия и Китай. При всем своеобразии их политических идей эти системы отразили общественный и политический строй, покоящийся на так называемом азиатском способе производства, типичном для всех древневосточных государств.
Тема круглого стола, обсуждаемые вопросы вызвали большой интерес у студентов.
16.11.2015