МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Круглый стол «Нравственность как основа формирования современного специалиста»

1 марта 2012 г. в филиале на базе  кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин  состоялся круглый стол на тему «Нравственность как основа формирования современного специалиста».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и аспиранты ведущих вузов города.
В тематику круглого стола были  включены следующие вопросы:

  • Соотношение понятий «профессиональная успешность» и «нравственность».
  • Нравственные аспекты в формировании модели современного специалиста.
  • Двойные стандарты в сфере профессиональной деятельности современного специалиста.
  • Нравственные аспекты педагогического взаимодействия.
  • Социально-психологические аспекты нравственности.

Круглый стол прошел в форме открытой дискуссии. Тональность дискуссии была задана выступлением  Поляковой Е.А., к.п.н., заведующей кафедрой общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин. 

Участники обменялись мнениями и исследовательским опытом по проблеме, подчеркнув, что вопросы нравственности волновали человечество на протяжении всей истории развития общества. Особенно они актуальны  для сегодняшней России.

Асцатрян И.А., ст.преподаватель филиала Московского Университета имени С.Ю. Витте отметил, что пути решения основных вопросов и проблем, заявленных в теме круглого стола, необходимо искать на самом раннем этапе развития человеческой психики и заложения нравственных основ, то есть в детстве.  С тем, что семья, школа, ВУЗ  являются важнейшими общественными институтами, средой обитания, формирующими в последующем личность молодого человека, его взгляды на жизнь, согласились все участники круглого стола.

Немало споров вызвали выступления Лобанова Р.О. к.и.н, заместителя директора филиала МГГУ им. Шолохова, Устинова О.А., к.ф.н., доцента филиала МГИУ, Пилипко Ю.В., к.т.н., преподавателя филиала Московского Университета имени С.Ю. Витте.

В заключение все участники отметили несомненную пользу проведения подобных мероприятий.

 

06.03.2012