МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Ролевая игра «Рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции»

Ролевая игра по уголовному процессу состоялась в филиале университета. Организована и проведена кафедрой юридических дисциплин. Тема игры - «Рассмотрение уголовного дела в суде первой инстанции». Участники – студенты 2-3 курсов направления подготовки Юриспруденция.

В ходе игры будущие юристы выступали в разных ролях участников судебного заседания: судей, секретаря судебного заседания, прокурора, экспертов, судебных приставов и др. Роль председательствующего исполнял Долгополов Анатолий Аркадьевич, старший преподаватель кафедры, федеральный судья в отставке.

Участникам игры был предложен сценарий о разбойном нападении несовершеннолетнего. В ходе судебного заседания обстоятельства нападения на потерпевшую в целях хищения чужого имущества, применения насилия, опасного для здоровья, предметов, используемых в качестве оружия, подтвердились. Подсудимый признан виновным по ч.2 ст.162 УК РФ и ему назначено уголовное наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

В процессе игры студенты закрепили знания по уголовному праву и уголовному процессу, отработали навыки рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции, навыки публичных выступлений, работы с процессуальными документами.

10.11.2022