МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Встреча студентов филиала с командиром Сергиево-Посадского поискового отряда «Пересвет»

13 апреля 2012 г. состоялась встреча студентов с командиром Сергиево-Посадскогопоискового отряда «Пересвет» Бариновым Сергеем Алексеевичем.

Сергей рассказал, что Московская областная молодёжная общественная организация «Военно-патриотическое поисковое объединение «Плацдарм» была создана в 2006 году и объединила поисковые отряды Сергиево - Посадского, Щёлковского, Красногорского, Балашихинских районов, городов Дзержинский, Королёв, Люберцы и др. Более 150 человек в возрасте от 14 лет занимаются увековечиванием памяти павших защитников Отечества. Это архивная работа, разведка на местности, поисковые экспедиции, захоронения непогребённых останков погибших солдат и офицеров Красной Армии, выяснение судеб пропавших без вести, розыск родственников по вкладышам смертных медальонов, создание музеев поисковой работы. Поисковики работали на территориях: Новгородской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Смоленской, Тверской областей, Республике Карелия, сопки Аджимушкая, катакомбы г. Одессы. На 1 марта 2012 года поисковиками объединения подняты останки 1 373 солдат и офицеров Красной Армии, установлено 33 имени. Проведены торжественные захоронения с отданием воинских и духовных почестей в Московской, Ленинградской, Тверской областях, Республике Карелия. В город Сергиев Посад, к своим дочерям «вернулся» красноармеец Глазов Иван Васильевич, погибший при защите Отечества в 1941 году. Благодаря Администрации Сергиево - Посадского района и Администрации Лозовского сельского поселения останки солдата были захоронены рядом с женой и родителями.

Сергей подчеркнул, что поисковый отряд «Пересвет» базируется в г. Сергиев Посад, он имеет свой музей, посвящённый проведённой работе, в том числе, тем находкам, которые были найдены в ходе проведения Вахт Памяти. Некоторые экспонаты ребята увидели на встрече своими глазами. В отряде состоят люди разных профессий и убеждений, но их объединяет одно: увлечение одним делом - делом увековечения памяти погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Встреча прошла очень интересно, и каждый из присутствующих понял, какую лепту он может внести в общее дело по восстановлению памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

16.04.2012