МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

1 марта – день основания факультета информационных технологий

Дорогие друзья, сегодня 1 марта ровно 4 года назад в структуре университета был образован факультет информационных технологий – самый динамично развивающийся факультет.

За несколько лет факультет вырос из одной кафедры математики и информатики в мощную образовательную структуру с тремя кафедрами и собственным IT community. На факультете ИТ сейчас реализуется полный цикл обучения по всем уровням высшего образования: начиная от уровня бакалавриата и заканчивая подготовкой кадров высшей квалификации – уровень аспирантуры. Открыты несколько профилей: «Искусственный интеллект и анализ данных», «Корпоративные информационные системы», «Цифровая экономика»; открыта магистратура и несколько научных специальностей аспирантуры. В следующем году факультет планирует открыть профиль по кибербезопасности, а через год – профиль «Игровая компьютерная индустрия и мультимедиа технологии». Благодаря усилиям ректора и администрации университета с сентября 2021 года для студентов факультета доступны 15 компьютерных классов.  

Совместно с технологическими партнерами: компанией 1С Архитектор бизнеса, Консультант Плюс, O2XYGEN, Gitflic факультет ИТ реализует интересные мероприятия: дни открытых дверей у работодателя, мастер-классы по практическими задачами, профильные олимпиады и соревнования. Доступ к реальным практическим кейсам, погружение в мир IT разработки, возможность стать профессионалами - это все доступно для студентов.

Сегодня факультет информационных технологий – это более 1800 студентов, 20 высококвалифицированных преподавателей. Совместно с компанией ВиттеТех и «Student IT community» создан мощный инновационный образовательный кластер, где каждый студент может попробовать себя в нескольких образовательных треках, пройти стажировку, отточить свои IТ навыки на реальных задачах, получить сертификацию ведущих вендоров. А для студентов, у которых есть идеи реализации собственных проектов, на факультете ИТ имеется возможность через бизнес-акселератор MUIV.LAB создать свой стартап и попробовать силы в качестве технологического предпринимателя.

Девиз нашего университета: кто не движется вперед, тот отстает. Мы хотим, чтобы наш факультет стал для студентов стартовой площадкой для реализации профессиональных амбиций и карьерного роста. Ждем каждого студента с интересными идеями и бизнес наработками – чтобы помочь реализовать их в формате «ВКР как стартап» с дальнейшей регистрацией программы для ЭВМ в реестре отечественного ПО.

Желаем, чтобы у каждого студента за время обучения на факультете сформовались не только профессиональные IТ компетенции, но и твердое желание строить свою профессиональную карьеру, а у самых амбициозных – стать технологическими предпринимателями.

Команда факультета ИТ.

01.03.2023