МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

BIM – кафедральный взгляд в будущее, - сотрудники кафедры «Математика и информатика» об этом, и не только.

Многие полагают, что за буквами BIM скрывается название программного обеспечения. Другие думают, что нарисованное здание - это и есть BIM. Но, не все так просто. Именно с этого момента и началась горячая дискуссия студентов, профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры  и приглашенных монстров из сферы этой самой технологии BIM в проектировании 8 октября 2018 на мастер-классе «Информационные технологии в оценке технического состояния мостов», основным модератором которого стал кандидат технических наук, доцент кафедры «Мосты, тоннели и строительные конструкции» Московский автодорожный институт, начальник отдела оценки технического состояния мостов ООО «Автодор-Инжиниринг» Анисимов Александр Владимирович.

Заведующий кафедрой математики и информатики, кандидат физико-математических наук, доцент  Р.М. Кубова. Отмечает: «Сегодня эта технология получила толчок в развитии, и если ранее нужно было устанавливать специальные сложные и профессиональные приложения для работы с ней, то сегодня есть "урезанные" и простые приложения для смартфонов и планшетов. Это позволяет заказчикам и застройщикам быстро и удобно получать доступ к BIM-модели. Это выводит технологию на новый уровень. А самое очевидное преимущество - 3D-визуализация. Именно визуализация является самым распространенным способом использования технологии BIM. Это не только позволяет красиво подать проект заказчику, но и найти лучшие проектные решения взамен старых. Второе преимущество - централизованное хранение данных в модели, что позволяет эффективно и просто управлять изменениями. Это также сильно повышает скорость создания проектной документации и снижает вероятность возникновения ошибки». Заместитель заведующего кафедрой,  кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Шамраева «Ключевое в данном случае: быстрый доступ, централизованное хранение, управление изменениями – то, что и позволяет держать руку на пульсе времени».

Путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм своей деятельности при оценке технического состояния мостов ведущий российский учёный передал участникам мастер-класса личный профессиональный опыт. Слушатели получили общие сведения по оценке технического состояния мостов, об информационном моделировании (BIM), узнали о том, как проводится мониторинг конструкций, в том числе, с использованием ГЛОНАСС, получили информацию о лазерном сканировании и цифровых моделях местности. На примере АИС ИССО-Н была продемонстрирована роль автоматизированных информационно-аналитические систем для хранения и обработки данных проектирования. Подчёркнута особая роль разработки мобильных приложений для оперативного мониторинга эксплуатации мостовых конструкций.

В процессе мастер-класса Александр Владимирович давал развёрнутые ответы на возникающие вопросы слушателей. В заключение состоялся обмен мнениями специалистов и слушателей мастер-класса.

От лица руководства факультета управления, лично декана факультета Е.В. Рибокене благодарим Анисимова Александра Владимировича за продемонстрированную высоту полета! Очень ждем встречи с Вами вновь.



12.10.2018