МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

I Московская модель ООН МУИВ

В Московском университете имени С.Ю. Витте с 27 февраля по 2 марта прошла I Московская модель ООН МУИВ посвященная достижению Целей устойчивого развития. В этом году было представлено три комитета: 2-й комитет Генеральной Ассамблеи, Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP) и Совет по правам человека ООН (UNHRC).

Модель Организации Объединённых Наций – это ролевая игра, в которой участник может стать представителем любой страны ООН и выразить официальную позицию по повестке дня. Конечная цель Комитетов – принятие Резолюции по повестке дня.

Организатором модели ООН выступило Студенческое научное общество МУИВ. Из его состава был сформирован президиум и секретариат модели ООН МУИВ. Всего в конференции приняло участие более 100 делегатов. В модели ООН приняли участие студенты из Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Московского областного филиала РАНХиГС и ряда других вузов.

Особую благодарность организационный комитет Модели ООН МУИВ хочет выразить директору колледжа МУИВ Акимовой Оксане Анатольевне, а также преподавателям колледжа, которые подготовили студентов для участия в конференции. Также мы хотели бы выразить благодарность Студенческому совету за организацию игры «Квиз» в рамках культурной программы.

Помимо проведения заседаний, важнейшим элементом любой модели ООН является культурная программа, которая предполагает организацию различных игр, мастер-классов и ряда других мероприятий. В культурную программу вошли тематические игры (Своя игра и Квиз посвященные вопросам достижения Целей устойчивого развития) и мастер-классы приглашенных экспертов. Так, были приглашены следующие эксперты:

Бисултанов Асланбек Камаудиевич - Главный специалист отдела международного права Российского Красного Креста;

Анна Алиева – Хрусталева - Вице-президент Банка еды "Русь";

Елена Рачкова - Руководитель волонтерских и реабилитационных программ фонда Подари жизнь.

Торжественное закрытие состоялось 2 марта. На закрытии участников наградили сертификатами, а наиболее ярким и интересным присваивалось звание «Лучший делегат» и «Конструктивный делегат».

14.03.2023