МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

ХVIII Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления» в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск

21 марта 2014 года делегация нашего университета (в составе 3 студентов и 1 аспиранта) приняла участие в ХVIII Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления», организованной Академией управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск.

На участие в 14 секциях конференции было подано 392 заявки молодых ученых, аспирантов и студентов из 32 ведущих научных организаций и вузов Республики Беларусь и зарубежных стран. На пленарном заседании выступил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин. Он подчеркнул, что правительство Беларуси делает серьезную ставку на молодое поколение, и большая часть предстоящих инновационных разработок – именно за молодежью. «Наша цель - создание инновационного производства». Александр Шумилин обратил внимание на то, что в 2014 году объявлен конкурс на участие в европейской программе «Горизонт 2020», направленной на поддержку научных исследований. Проект рассчитан на 7 лет, его бюджет предусматривает 70 млрд. евро для финансирования совместных разработок. Как считает Александр Шумилин, «для Беларуси – это прекрасная возможность включиться в цепочки международных исследований и получить определенный опыт». Он убежден, что Академия управления будет участвовать в проекте «Горизонт 2020» по разным направлениям, включая и социологические, и юридические аспекты.

По мнению выступившей на пленарном заседании заведующей кафедрой экономической теории Академии управления, профессора Ирины Новиковой, «в ближайшие 5 – 10 лет именно наука, а не бизнес, будет приносить баснословные доходы». Выступление Ирины Новиковой было посвящено кластерной сетевой регионализации как пути вхождения в геоэкономику. Речь шла о создании кластеров в инновационно-технологической сфере, когда объединяются усилия научных организаций, к ним подключаются финансовые компании и промышленность, таким образом, регион быстро начинает развиваться. Пример тому – Кремниевая долина в США. «Такой путь сегодня заимствует Европа, в том числе будет пробовать и Беларусь. В России с 2002 года уже принят курс на создание кластерной сетевой регионализации», – констатировала экономист. По словам Ирины Новиковой, для увеличения наукоемкости ВВП в Беларуси «необходимо принимать закон о государственно-частном партнерстве, чтобы средства бизнеса были запущены в инновационно-технологическую сферу». По такому пути идут многие европейские страны.

Тематика программы секций была очень разнообразной. В числе рассмотренных вопросов – зарубежный опыт привлечения студентов к участию в научных исследованиях, социологическое обеспечение управленческих инноваций, модернизация и повышение конкурентоспособности промышленных предприятий, правовое регулирование социально-экономического развития Беларуси, психологическое сопровождение эффективной управленческой деятельности, перспективы госуправления молодежной наукой.

Нам было очень интересно услышать понимание роли молодежной науки руководителями и ведущими учеными Республики Беларусь. На конференции нашу делегацию очень тепло встречали, был организован «круглый стол» с руководством Академии управления: деканом факультета управления Дашкевич А.Л., деканом факультета инновационной подготовки Зеневич А.М., зам. декана факультета управления Прохоровой Т. В.

Из поездки мы привезли не только воспоминания о замечательной культурной программе в Минске, но и дипломы, которые получили в соперничестве с другими участниками – награду за лучшее выступление.

По результатам конференции был выпущен сборник, в который вошли 22 работы студентов, магистрантов и аспирантов Московского Университета имени Витте, как из Москвы, так и из филиалов. Организатор участия – СНО Московского Университета имени Витте, факультет управления и факультет экономики и финансов.

Г.Чебашкина, аспирант кафедры бухучета и налогообложения

01.04.2014