МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Круглый стол на тему: «Профилактические мероприятия по пресечению правонарушений среди осужденных»

24 мая 2022 года в рамках работы научного студенческого кружка «Преступление и наказание» кафедрой уголовного права и процесса был проведен круглый стол на тему: «Профилактические мероприятия по пресечению правонарушений среди осужденных».

Организаторами научного мероприятия выступили: доцент кафедры уголовного права и процесса Кривошеев С.В. и заместитель заведующего кафедрой уголовного права и процесса Теплякова О.А.

В начале мероприятия, со вступительным словом выступил Кривошеев С.В., который поприветствовал участников мероприятия и обозначил основные направления дискуссии в рамках работы круглого стола.

Затем, Кривошеев С.В. рассказал об основных способах совершения осужденными преступлений и правонарушений в различных видах исправительных учреждений, а так же соответствующих им предупредительных мероприятиях, применяемых персоналом для их предотвращения, включающих в себя мероприятия режимного, воспитательного, оперативно-розыскного характера.

Далее студенты представили свои доклады в рамках темы мероприятия. Наиболее интересными были сообщения студентов: Грозновой В.А. на тему: «Особенности предупреждения правонарушений среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы» и Старова А.А. на тему: «Предупреждения насильственных преступлений в пенитенциарных учреждениях».

В рамках предложенных студентами докладов происходило обсуждение реальных практических мероприятий, которые направлены на недопущение проникновения в исправительные учреждения запрещенных предметов и профилактику иных правонарушений.

Дискуссия получилась оживленной и весьма интересной.

30.05.2022