МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Круглый стол на тему: «Теория и механизмы современного государственного управления»

24 октября 2021 года в Московском университете имени С.Ю. Витте на базе кафедры Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания в рамках кружка «Государственное и муниципальное управление территориями: современный аспект» прошел Круглый стол на тему: «Теория и механизмы современного государственного управления».

Модераторы мероприятия: к.э.н., доц. Соболь Т.С., к.э.н. Сергеева Н.В.

В мероприятии участвовали студенты из групп: ЭД 32.1/Б1-18, ЭСс 32.1/Б1-18 и ЭСс 32.2/Б1-18.

Темой обсуждения на круглом столе стали современные проблемы государственного и муниципального управления, которые определяются, прежде всего, историческими условиями экономического, социально-политического и культурно-национального развития общества, особенностями политической и правовой культуры народа, профессионализмом и интересами правящей элиты, формой государственного устройства, сложившимся режимом властвования.

Участниками круглого стола было отмечено, что современные вызовы внешней среды вынуждают любое государство реформировать административную систему, приспосабливая ее к происходящим глобальным изменениям. Эти изменения могут приводить к необходимости сокращения государственных расходов, оптимизации структуры органов государственной власти и выполнения государственных функций в условиях рыночной экономики, повышения качества предоставления государственных услуг, а также становления полноправного гражданского общества и укрепления доверия к органам государственной власти со стороны населения и бизнес-сообщества.

Для проведения круглого стола, участникам необходимо было подготовить эссе аналитического характера, требующее умения логически обрабатывать материал, классифицировать его, сравнивать, сопоставлять, обобщать, высказывать свое отношение к описываемым явлениям, давать им оценку.

Все доклады вызвали интерес аудитории, в процессе обсуждения были намечены темы дальнейших научных встреч по заявленной на круглом столе проблематике. Лучшие доклады и сообщения рекомендованы к публикации на конференции.

25.10.2021