МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Мастер-классы в рамках 21 научно – практической конференции «Консторумские чтения»

18 декабря студенты направления «Психолого-педагогическое образование» групп УДс.28.1/Б-13 и УД.28.1/Б-12 приняли участие в мастер-классах в рамках 21 научно – практической конференции «Консторумские чтения».

Сильное впечатление произвело выступление Бурно Марка Евгеньевича, психиатра, психотерапевта, председателя Общества клинических психотерапевтов НПА России, основателя отечественной психотерапевтической школы «Терапия творческим самовыражением — ТТС». Он рассказал о главном в психотерапевтическом подходе — лечебно помогать страдающему человеку стать в творческом самовыражении, сообразно своим природным клиническим душевным особенностям, посильно изучая их, самим собою со своим смыслом, вдохновением, общественной пользой.

На мастер-классах были представлены различные направления психотерапии. Так, А.А. Шмилович провел мастер-класс о психотерапии, ориентирующейся на духовный подход. Мироздание зиждется на иерархии. Только высшее может сформировать низшее, а не наоборот. Дух творит себе форму, и если дух повреждён, то будет повреждена и форма. Поэтому терапия души наиболее эффективно осуществляется инструментами Духа. Студенты с интересом погрузились в мир современных исследований. Так, например, по данным современной физики частота духовных вибраций наивысшая, затем по убыванию в диапазоне следуют частоты: интеллектуальные, эмоциональные и самые низкие у материального тела.

Мастер-класс М.Е. Баклушева был посвящен тому, что восстановление личности человека в её целостности от тела и эмоций до интеллекта и духа позволяет осознать гармонию и высший смысл жизни, своё предназначение, радость бытия, единство с другими людьми.

Студенты почерпнули много новой, практикоориентированной информации, смогли задуматься о возможностях психотерапевтического подхода в работе школьных психологов. 

25.12.2015