МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Модель Организации Объединенных Наций

С 18 по 23 октября 2020 г. в Московском государственном институте международных отношений прошла модель Организации Объединенных Наций в дистанционном формате. В 2020 году Модель ООН МГИМО прошла на всех шести официальных языках ООН, участие приняли более 700 участников из 25 стран мира. Она включала в себя следующие комитеты: Совет безопасности, Совет по правам человека, ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), ЮНЕСКО, а также несколько комитетов на иностранных языках, Commission on the Status of Women (CSW), ECOSOC.

Модель Организации Объединенных Наций – это международная студенческая конференция и ролевая игра, в ходе которой в течение недели участники воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Каждый может выступить в роли официального представителя страны-члена ООН или международной организации. Задача каждого делегата – отстоять объективную позицию своей страны или организации. Конечная цель Комитетов – принятие Резолюции по повестке дня.

От Московского университета имени С.Ю. Витте в конференции приняла участие студентка 2 курса факультета Экономики и финансов – Сиротова Анастасия, которая на заседаниях Совета по правам человека представляла делегацию Аргентины. Участие студента от Московского университета имени С.Ю. Витте было организовано в рамках кружка «Экономисты», действующего на кафедре Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания под руководством к.э.н., доцента Суптело Н.П. и старшего преподавателя Баранова Д.Н.

Повестка Совета по правам человека звучала следующим образом: Поощрение и защита прав человека в условиях мирных протестов. Делегатам не сразу удалось прийти к единому мнению, было разработано два проекта резолюции. Но в ходе активного обсуждения, после 34 поправок и 7 поправок к поправкам, удалось составить единый документ, удовлетворяющий интересы всех стран.

Модель ООН очень полезное мероприятие, которое помогает развивать сразу несколько важных навыков, которые в дальнейшем могут пригодиться в любой профессиональной деятельности.

Торжественное закрытие произошло 23 октября, участников наградили сертификатами, а наиболее ярким и харизматичным присваивалось звание «Лучший делегат».

06.11.2020