МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Научно-практический семинар "Использование платформы GitFlic студентами и преподавателями"

25.02.2022 в 11:40 в 310 аудитории состоится научно-практический семинар "Использование платформы GitFlic студентами и преподавателями".

Ведущий семинара, Максим Евгеньевич Козлов, преподаватель-исследователь ФГАОУ ВО НИТУ «МИСиС» и технический директор российского сервиса GitFlic, разработанного ООО «Ресюлют», расскажет, как работать с веб-сервисом, который позволяет хранить исходный код с помощью системы контроля версий Git для проектов с открытым исходным кодом и проектов основанных на приватном хранении кодов.

В настоящий момент в университетах Российской Федерации практически отсутствуют сервисы, автоматизирующие процесс обучения. Поэтому преподаватели вынуждены тратить часть рабочего времени на задачи, требующие многочисленных повторений. Например, выдача лабораторных и практических заданий студентам и проверка решений этих самых заданий.

GitFlic может упростить ряд образовательных процессов посредством следующего функционала:

1. Создание учетных записей, управление группами студентов.

2. Создание и хранение учебных курсов, материалов, лекций, лабораторных, практических, курсовых и дипломных работ.

3. Исходный код программ, которые являются решением практических, лабораторных и курсовых заданий, хранится в git-репозиториях.

4. Автоматический поиск похожих решений по каждому заданию среди групп студентов или университета.

5. Запуск скриптов или программ, которые являются решениями выданных студентам заданий, для проверки их работоспособности.

6. Оценка работоспособности решения на основе различных ожидаемых входных и выходных данных для задания.

7. Предоставление возможности редактирования кода проекта для нескольких участников в режиме онлайн.

С помощью GitFlic можно доставлять практические задания до студентов в несколько кликов. Также в сервисе ведется разработка сценариев запуска решений для автоматической проверки заданий. Это позволит проверить, запускается ли решение, и выставить предварительную оценку. В разработке функционал, дающий возможность проверять задания на плагиат: насколько схоже решение с другими, сделал ли его студент сам, взял ли готовое от одногруппника или прошлого курса.

В рамках сервиса разрабатывается функционал, позволяющий компаниям или HR-агенствам подбор кадров среди студентов, заинтересованных в поиске работы или стажировки. Компании смогут оценить кандидата по его работам и проектам: как по личным, так и по общеобразовательным.

Эти и другие возможности в работе на платформе GitFlic студенты 1-го и 2-го курсов Факультета ИТ обсудят с представителями ООО «Ресюлют»: Козловым Максимом Евгеньевичем, Мироновым Тимуром Витальевичем и Овечкиным Александром Витальевичем на семинаре 25.02.2022 в 11:40 в 310 аудитории.

Организаторы семинара: Зайцев Сергей Александрович, к.т.н., доц., декан факультета ИТ и Преображенский Максим Владимирович, ведущий преподаватель факультета ИТ.

Заявки на участие в мероприятии можно отправить зам. декана Ивановой К.П. по почте: kivanova@muiv.ru или обратиться в деканат факультета ИТ (500 каб.).

В рамках семинара Преображенский М.В. провел для студентов 2-го курса мастер-класс "Использование платформы GitFlic студентами".

22.02.2022