МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Семинар «Психологические барьеры в педагогическом процессе: как они устроены и как их преодолеть»

21 января 2021 года в онлайн-формате прошел семинар «Психологические барьеры в педагогическом процессе: как они устроены и как их преодолеть», организованный Электронно-библиотечной системой Лань.

Спикером выступила Елена Ливач, кандидат соц. наук, доцент кафедры социологии СПбГТИ (ТУ), практический психолог. В дискуссии приняли участие преподаватели кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания: к.э.н., доцент Бушуева Н.В., к.э.н., доцент Руденко Л.Г., к.и.н. Федорова М.С., к.э.н., доцент Соболь Т.С., к.э.н., доцент Суптело Н.П., к.э.н. Сергеева Н.В., к.п.н., доцент Парфенов К.В., к.э.н., доцент Рязанов А.А., д.э.н., профессор Бурцева Т.А., к.э.н., доцент Мударисов Р.Г., Баранов Д.Н., Новиков И.В., Сидоров А.А.

В рамках данного семинара, посвященного выявлению и преодолению психологических барьеров в педагогическом процессе, вместе с экспертом — практикующим психологом, слушатели смогли систематизировать полученные знания, научились преодолевать страх публичных выступлений, находить общий язык с большим количеством людей разных возрастных категорий, быстро и легко адаптироваться к новым группам учащихся и изменчивым административным указаниям.

В рамках семинара преподаватели учились бороться с профессиональным выгоранием, фрустрацией, справляться со студенческим сопротивлением к обучению. На мероприятии вместе с экспертом преподаватели кафедры определили отличия в учебной мотивации к онлайн- и офлайн-обучению и узнали способы ее поддержания на высоком уровне. Отдельный блок был посвящен имиджу успешного преподавателя и созданию благоприятного первого впечатления.

В целом дискуссия получилась достаточно интересной и продуктивной и вызвала живой интерес участников.

25.01.2021