МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Студенческий научно-практический семинар «Проблемы теории и практики, связанные с решением вопросов наказания лиц, страдающих психическим расстройством»

В рамках «Недели студенческой науки» 16 апреля 2019 г. был проведен студенческий научно-практический семинар на тему: «Проблемы теории и практики, связанные с решением вопросов наказания лиц, страдающих психическим расстройством».

Организовали и провели данное мероприятие Теплякова О.А. – заместитель заведующего кафедрой уголовного права и процесса и Шегало Д.Д. – оперуполномоченный уголовного розыска Отдела МВД России по району Свиблово г. Москвы.

На научно-практическом семинаре студентами были рассмотрены вопросы, возникающие при расследовании уголовных в отношении лиц, признанных невменяемыми и лиц, не исключающих вменяемость, а также оперативное сопровождении уголовных дел данной категории. Проанализированы проблемы, возникающие при составлении статистических данных и оценки деятельности сотрудников органов МВД России, при направлении уголовного дела в суд.

Изучив материалы следственной практики, а также заключения судебно-психиатрических экспертиз, студенты самостоятельно определяли порядок направления уголовных дел в суд – в порядке ст. 222 УПК РФ или в порядке ст. 439 УПК РФ.

16.04.2019