МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Студенты Московского университета имени С.Ю. Витте приняли участие в круглом столе Московской городской думы «Перспективы развития территорий бывшей Ховринской больницы»

27 февраля 2020 года, студенты факультета Экономики и финансов Московского университета имени С.Ю. Витте приняли участие в круглом столе, организованном в Московской городской думе. Участие в круглом столе было организовано в рамках действующего на кафедре Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания кружка «Экономисты». От университета в круглом столе приняли участие: старший преподаватель кафедры ЭГХСО Баранов Д.Н. студенты направления Государственное и муниципальное управление Поплаухина Анна, Абазалиев Руслан, Смирнов Дмитрий, Андриянова Наталья, Корчмина Елизавета, Преснякова Ксения, Крылова Юлия и Овсянникова Кристина.

Круглый стол был посвящен актуальной проблеме, характерной для города Москвы – комплексного освоения территории в рамках градостроительной политики. Круглый стол был организован депутатом Московской городской думы Бунимовичем Е.А. В круглом столе приняли участие муниципальные депутаты, представитель застройщика «Центр-Инвест» и жители районов Ховрино и Левобережный. Множество приглашенных представителей органов исполнительной власти города Москвы на круглый стол не явились.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы развития двух территорий: территории бывшей ховринской больницы и одной из конфликтных точек в городе Москве – конфликта исполнительной власти города и застройщика с жителями района Левобережный.

На территории бывшей ховринской больницы, несмотря на протесты со стороны жителей района, начато строительство высотного жилого комплекса на 10 тыс. жителей без обеспечения соответствующе социальной инфраструктурой (в районе функционирует всего одна поликлиника). Жители выступали за строительство на освободившейся площади поликлиники и создании парка (экологическая ситуация в районе также оставляет желать лучшего). Несмотря на протесты, органы власти города Москвы не стали вступать в диалог с жителями, что привело к конфликту.

Второй горячей точкой является ситуация с Березовой аллеей в Левобережном районе города Москвы. Где без проведения публичных слушаний был изменен проект застройки района. Первоначально, по проекту предполагалось строительство 3-х домов с соответствующей социальной инфраструктурой, однако, в 2018 году, под шумок, проект был изменен. По новому проекту предполагается уплотнительное строительство 8 домов высотой в 30 этажей без соответствующей социальной инфраструктуры и вырубкой парка, который прилегает к району застройки – «Березовой аллеи». После начала рубки деревьев жители района организовали почти круглосуточное групповое дежурство на дороге, ведущей к стройплощадке.

Застройщик действовал с таким количеством грубейших нарушений, что, фиксируя их и вызывая полицию, удалось заблокировать подвоз материалов и добиться приостановления работ. Это было устное распоряжение префекта Северного административного округа Москвы. Неофициальное. На неопределенный период. В любой момент хрупкое перемирие между жителями и застройщиком может закончиться. На данный момент проект подвешен, застройщик устраняет нарушения и ведет информационную войну в средствах массовой информации с жителями района.

По итогам круглого стола была констатирована системная проблема отсутствия диалога между жителями и органами исполнительной власти города Москвы, проблема отсутствия градостроительного планирования комплексного развития территории, которая в дальнейшем приведет к углублению городских проблем в области экологии, транспорта, социальным и иным конфликтам.

16.03.2020