МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

В психологической лаборатории состоялась встреча студентов направления 44.03.02 Психолого-педагогическое образование

21.11.2022 года в рамках студенческого кружка «Современный психоанализ (технологии консультирования)» прошла встреча на тему: Внутренний мир травмы:  разъединение и воссоединение.

Спикером встречи выступила Рюкина Анастасия Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Московского университета им. С. Ю. Витте, психолог-консультант.

На встрече Анастасия Александровна ответила на сложные и в то же время актуальные вопросы студентов, связанные с причинами не пережитых в детстве эмоций, когда ребенок, попадая в критическую ситуацию в силу ограниченности своего опыта, не способен с ней справиться. «Детские обиды самые сильные и помнятся дольше других, потому что дети обижаются сердцем, а взрослые разумом. Разум способен победить обиду, сердце – нет, на нем остаются шрамы, которые не расправишь, как складки на ткани».

К сожалению, травма быстро не проходит, иногда она тянется из детства «как шлейф» во взрослую жизнь, она «как заноза», которая долгое время сохраняется в теле и мешает человеку в полной мере реализовать свой потенциал.

Участники встречи проанализировали свои детские фотографии, погрузились в воспоминания, поделились ситуациями из личной жизни. Участие в практическом упражнении «Четыре квадрата», направленном на развитие навыков самоанализа, позволило студентам сделать важный вывод:

когда человек в отчаянии, трудно остаться целым, внутренне человек рассыпается на маленькие кусочки, которые на протяжении всей жизни постепенно собираются для того, чтобы восстановить внутреннюю целостность, обрести гармонию и счастье.

Отзывы: В своих отзывах участники делились впечатлениями от встречи:

Валерия Давиденко: «Спасибо большое за встречу! Предвкушаю следующую! Темы очень интересные! Я Вам очень благодарна, я могу узнать себя лучше благодаря этим встречам!».

Мария: «Спасибо! Очень нужная и полезная тема!».

Алина Якупова: «Спасибо большое! Благодарю Вас за очень полезную информацию!».

Марина Рыхлова: «Очень полезная тема, над обозначенными сегодня вопросами стоит задуматься. Есть над чем поработать!».

Александра Муравьева: «Мне очень понравилось практическое упражнение! Спасибо большое!».

23.11.2022