МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Всероссийская научно-практическая конференция «Пространственное развитие Российской Федерации: современные тенденции и вызовы»

25 ноября 2021 г. в стенах Московского университета имени С.Ю. Витте прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Пространственное развитие Российской Федерации: современные тенденции и вызовы» организуемая факультетом экономики и финансов.

После пленарного заседания, на котором выступали приглашенные, в том числе зарубежные, специалисты и ученые, была организована работа секций, тематическая направленность которых позволила охватить весь спектр актуальных вопросов и проблем пространственного и территориального развития Российской Федерации.

Открывал пленарное заседание доклад Черновалова Александра Викторовича, доктора хабилитованый PhD, профессора PSW (Польша) Высшей государственной школы в Бялой Подляске, на тему: «Влияние прекращения пригородного пассажирского сообщения на качество жизни граждан малых городов и поселков Польши». Доклад вызвал неподдельный интерес слушателей и задал общее позитивное настроение конференции.

Следующим с докладом на тему «Большая Евразия в условиях новой реальности» выступал Кутырев Георгий Игоревич, кандидат политических наук, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, доцент Департамента международных отношений НИУ ВШЭ, осветив особенности пространственного развития России.

С докладом на тему «Сотрудничество науки и бизнеса в контексте пространственного развития РФ» выступил, Клыпин Александр Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, Директор Научно-образовательного Фонда поддержки региональных экологических исследований для нужд промышленности, осветив особенности взаимодействия науки и бизнеса в сфере пространственного развития России.

Закрывал пленарное заседание доклад Сагайдак Александра Эрнестовича, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой экономики и организации сельскохозяйственного производства Государственного университета по землеустройству на тему «Консолидация земель как фактор развития сельских территорий», вызвав живой интерес слушателей глубиной научных исследований.

Участниками конференции стали научно-педагогические работники, представители российских и зарубежных вузов, международных, государственных, общественных и иных организаций, российские и зарубежные ученые, аспиранты и студенты. Параллельно с очными участниками была организована видеоконференция с возможностью удаленного подключения.

По результатам проведения конференции удалось обобщить накопленный опыт отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области территориального развития России, определить его перспективные направления, а также затронуть множество социально-экономических, правовых, экологических проблем, связанных с пространственным развитием.

Материалы конференции опубликованы в форме сборника научных статей с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК.

Ссылка на сборник

17.12.2021