МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая система и правовая идеология»

17 декабря 2021 года Ассоциацией юридических вузов совместно с Институтом государства и права РАН, Международной славянской академией наук, искусств и культуры, а также юридическим факультетом Московского университета им. С. Ю. Витте была  организована и проведена всероссийская научно-практическая конференция «Правовая система и правовая идеология». Очно в пленарном заседании от юридического факультета приняли участие д.ю.н., профессор кафедры теории и истории государства и права, профессор университета Бабурин Сергей Николаевич, декан юридического факультета Слюсаренко Татьяна Валерьевна, председатель ГЭК по направлению Юриспруденция Сауляк Олег Петрович.

География  конференции была представлена участниками из Московского государственного института международных отношений (университета), Северо-Западного института управления РАНХиГС, Института Дальнего Востока РАН, Академии управления МВД России, Международного юридического университета, Высшей школы экономики, Луганской академии внутренних дел им. Э. А. Дидоренко и многих других.

Тематика докладов также была весьма обширна: исторические и мировоззренческие корни правовой системы РФ, элементы стратегии экологического выживания человечества в России, свобода человека в современной правовой идеологии, культурно-идеологический компонент информационного обеспечения правовой системы, политические системы и законодательное развитие Европейского союза, Китая, Чили, Кубы, Африканских стран и другие.

По результатам проведения конференции удалось затронуть множество проблем становления и развития правовых систем и правовой идеологии в России и мире, а также обобщить накопленный опыт отечественных и зарубежных специалистов и ученых в указанных областях.

20.12.2021