МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Выездное мероприятие Клуба менеджеров на Форум и шоу технологий «Открытые Инновации» (ноябрь 2015 г.)

Автоматизация и роботизация производства, новые материалы и развитие 3D-печати, достижения современной инженерии, цифровых технологий и искусственного интеллекта меняют не только организацию индустрий, но и модель бизнеса. Современный менеджер должен совершить экскурс в наступившее технологическое будущее планеты.

Формат мероприятия был насколько разнообразным, что пропустить такое событие члены Клуба менеджеров не могли. В рамках форума и шоу технологий «Открытые Инновации» состоялись:

  • Лекция Джереми Рифкина (Jeremy Rifkin), социального философа, экономиста, писателя и общественного деятеля «Третья промышленная революция. Новая энергетика, новая экономика, новый мир».

  • Мастер-класс Александра Фертмана, Директора по науке, кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» на тему «Аддитивное производство и трехмерное моделирование».

  • Мастер-класс Александра Галицкого, управляющего партнера, Almaz Capital «Российские венчурные фонды. Национальные особенности и международная практика».

  • Open-stage Дарьи Комарькова, директора и со-основателя бизнес-инкубатора МГУ им. М. В. Ломоносова, преподавателя МГУ «Пять ярких десятиминутных презентаций технологических стартапов от пяти важнейших молодых команд».

  • Круглый стол «Расписание событий энергетической революции.

  • Круглый стол «Офис будущего. Как меняется работа «белых воротничков»?»

В рамках программы члены Клуба менеджеров познакомились с методологиями Rapid Foresight и Design Think-ing.

Rapid Foresight - это технология, которая позволяет участникам договориться по поводу образа будущего. Основой метода является построение карты будущего на основе существующих и зарождающихся трендов и технологий, которые их поддерживают.

Методология дизайн-мышления (Design Thinking) - это метод создания продуктов и услуг, ориентированных на человека. Основными особенностями метода являются проникновение в опыт пользователя, всесторонний подход к определению проблем и фокусировка на персональных сценариях поведения и действия.

Мнение студентов 4 курса факультета управления о выездном мероприятии:

Первушина Ольга: «На этом мероприятии раскрывались важные вопросы, касающиеся любого управленца – как настоящего, так и будущего. А именно – с чего стоит начинать свой бизнес, как это лучше сделать. Но самое главное – как подобрать действительно профессиональную команду. Как организовать ее работу в рамках всей организации, используя для этого, разумеется, новые технологии и новые знания. Как мотивировать людей думать о своем будущем в компании, научить находить общий язык с коллегами и начальством, грамотно планировать свое время и все успевать».

Баранчиков Андрей: «Посетив мероприятие «Открытые инновации» я отметил для себя большое количество проектов, которые на данный момент ориентированы на создание кардинально новых продуктов и услуг, которые впоследствии могут стать важной частью новой экономики. На стендах, присутствовавших на выставке, можно было встретить результат трудов множества специалистов в IT-сфере, маркетологов и управленцев, которые объединив свои профессиональные навыки, создали уникальные разработки. Эти разработки в дальнейшем, по задумкам создателей, найдут применение в медицине, строительстве, продажах и инфраструктуре города, а также в ряде других отраслей. В общем и целом, прорывные технологии в области кибернетики и развития отрасли высоких технологий оставили у меня только положительные впечатления».

Савин Виталий: «Это мероприятие показало мне, как строиться управление в проектных командах по разработке инновационных технологий.  Возможно, этот день – день посещения выставки станет стартовой точкой отправления в моем успешной карьере менеджера!»

Слезко Таисия: «Очень интересно было погрузиться в атмосферу будущих технологий. Масштабное мероприятие, своеобразная атмосфера, почаще бы».

Т.В.Барт

14.12.2015