МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Выставка в сфере управления отходами Waste Tech и выставка водных технологий ЭкваТэк в Крокус Экспо

9 сентября магистранты кафедры экономики устойчивого развития МУИВ посетили крупнейшую в России ежегодную выставку технологий в области обращения с отходами – Waste Tech 2020. Экскурсию проводил заведующий кафедрой Долгушин Александр, который рассказал много интересного и важного по проблеме мусора – сколько образуется мусора в стране, как он перерабатывается, какие есть экологические проблемы с захоронением отходов, какие есть экономические механизмы решения проблемы и почему они недостаточно реализуются в нашей стране.

Студенты 1 курса факультета экономики и финансов под руководством заведующего кафедрой Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания Московского университета имени С.Ю. Витте Бушуевой Н.В. и преподавателей кафедры посетили главное событие коммунального и природоохранного сектора России – выставку в сфере управления отходами ВэйстТэк и выставку водных технологий ЭкваТэк в Крокус Экспо. Поездка была организована в рамках работы кафедрального научного кружка «Экономисты». В качестве модераторов выступили к.э.н., доцент Суптело Н.П., к.э.н., доцент Рязанов А.А. и старший преподаватель Новиков И.В.

Студенты познакомились с передовыми технологиями в области водоподготовки, очистки воды от разных загрязнителей, в области рекультивации земель, сбора и переработки отходов. На выставках были представлены 200 компаний из 18 стран, демонстрирующие «умные урны», мобильные сортировочные и перерабатывающие комплексы, шредеры, способные дать вторую жизнь почти всем видам мусора и т.д. И, что особенно приятно – подавляющая часть уникального оборудования – российского производства.

Представители компаний охотно демонстрировали студентам свои разработки в действии, отвечали на вопросы об экономических аспектах своих технологий. Особенный интерес у ребят вызвала разработка московской компании «Галвент», резидента фонда «Сколково» - мусоропровод для раздельного сбора мусора, который можно инсталлировать не только в строящиеся, но и в действующие многоквартирные дома.

Кроме того, студенты смогли принять участие в полезном и увлекательном мероприятии – конкурсе «Сортируй правильно», на котором можно было не только освоить все тонкости правильной сортировки мусора, но и выиграть в лотерею смартфон, AirPods или электронную книгу. И удача улыбнулась представителю МУиВ – студент группы ЭДс 20.1/Б-20 Алиомаров Гасан выиграл электронную книгу!

Выставка познакомила первокурсников с инновационной деятельностью российских компаний, с основными тенденциями в этом бурно развивающемся секторе мировой и отечественной экономики, зародила интерес к реальным производственным процессам.

14.09.2020