МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

X ежегодный выездной семинар «Исследовательские технологии в окружающем мире»

С первым появлением весеннего солнца кафедра менеджмента и маркетинга провела X ежегодный выездной семинар «Исследовательские технологии в окружающем мире». Все десять лет бессменным организатором и модератором этого мероприятия является д.э.н., профессор, профессор кафедры менеджмента и маркетинга А.Н. Алексеев.

Нынешний год в Российской Федерации объявлен годом экологии. Московский университет им. С.Ю. Витте уже провел международную научную конференцию, посвященную экологической проблематике и получившую большое число положительных отзывов в академической среде. Научное студенческое общество «Инновационное управление» (кафедра менеджмента и маркетинга) также не могло обойти эту важнейшую тему стороной, в связи с чем выездной семинар в парке-заповеднике «Коломенское» в нынешнем году посвятили различным аспектам исследований эколого-экономических и эколого-управленческих проблем.

Участниками семинара стали студенты-очники 3 курса факультета управления, которые как раз сейчас изучают у проф. А.Н. Алексеева курс «Исследование систем управления». Ребята активно дискутировали на темы исследований в экологическом менеджменте и особенностей экологического поведения в современном обществе. Совместить теорию с практикой позволил обзор некоторых креативных методов исследования, например таких, как синектика.

Свежий воздух, яркое московское солнце, живописные ландшафты парка-заповедника «Коломенское» традиционно делают атмосферу подобных занятий легкой и непринужденной, студенты активнее дискутируют, шутят, даже тяжелый для восприятия научный материал запоминается более эффективно. Одна из участниц семинара, студентка 3 курса Мария Капцова, по его завершению даже высказала смелую идею: «вот бы все занятия проходили так, под солнцем и на свежем воздухе!». Но, профессор А.Н. Алексеев напомнил Марии и ребятам один из важнейших принципов организации исследований систем управления. Он звучит так: «Рациональное сочетание неформальной и формальной организации деятельности».

18.04.2017