МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

XII Межвузовская конференция по лингвистике «English is the International Language»

23 мая в Московском университете им. С.Ю.Витте состоялась XII Межвузовская студенческая конференция по лингвистике «English is the International Language». Это ежегодное и ставшее уже традиционным мероприятие известно не только в нашем университете, в нем часто принимают участие студенты других вузов ЮАО Москвы – МИФИ, МГАВТ. В этом году конференция, как и обычно, была организована кафедрой Психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин и Студенческим научным обществом МУиВ.

Руководили подготовкой и проведением мероприятия доцент, к.т.н. Аниол А.В и зам. зав. каф., к.п.н. Флеров О.В.

Специфика этой студенческой конференции, в отличие от других научных мероприятий, проводящихся в университете, в том, что участникам необходимо не только представить результаты своих исследований и ответить на вопросы, принять участие в дискуссии, но и сделать это на иностранном языке. Содержательная часть выступлений, вопросов и ответов должна сочетаться с грамотным формулированием высказываний, правильным построением фраз. Рабочим языком конференции в этом году был английский язык.

Тематика конференции определила содержание большинства представленных работ, посвященных вопросам изучения иностранных языков, истории англоязычных стран , традициям и менталитету, вопросам межкультурной коммуникации и взаимодействия в условиях глобализации. Особенно интересной оказалась работа  студентки 2 курса факультета экономики нашего университета С.Липшиц, которая показала различия в культурах и языках разных народов через трудности, возникающие у иностранцев при изучении русского языка. По решению жюри она была оценена дипломом 1 степени.

В целом ряде работ, наряду с вопросами лингвистики, культуры, традиций, рассматривались и вопросы будущей специальности, особенности национальной экономики, конкуренции, организации управления. Это работы К.Давыдовой, М.Миняевой, С.Моголцыковой, А.Боймиструк и Я. Клыниной, также удостоенные почетных дипломов.

Остальные работы, представленные на конференции, также вызвали большой интерес аудитории и всем участникам пришлось отвечать на многочисленные вопросы слушателей.  Ежегодная Межвузовская студенческая конференция по лингвистике становится важным инструментом повышения мотивации при изучении иностранных языков, расширяет возможности подготовки современных специалистов.

 

06.06.2016