МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

XX Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления» в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, г. Минск

8 апреля состоялась XX Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления» в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Наш Университет на конференции в г. Минске представляла делегация из пяти студентов 3 курса факультета управления, активно работающих в СНО МУиВ: Василенко Дарина, Головачева Юлия, Пахомова Дарья, Семилетова Анжелика и Фомина Ольга. Этот год особенный для Академии – она отпраздновала свое 25-летие. На открытии Пленарного заседания конференции с приветственным словом выступил Помощник Президента Республики Беларусь, начальник главного экономического управления Администрации Президента Республики Беларусь - Кирилл Рудый. В ходе пленарного заседания со своими докладами выступили: заведующая кафедрой экономической теории факультета управления Института управленческих кадров, доктор экономических наук, победитель конкурса «Ученый года-2015» - Ирина Новикова, студент 5 курса Академии управления Института управленческих кадров, победитель конкурса «Надежда науки – студент года-2015» - Антон Лукьянчик и с видеообращением (находясь в командировке) выступила доцент кафедры гражданского и хозяйственного права факультета управления Института управленческих кадров, победитель конкурса «Молодой ученый года-2015» - Юлия Амельченя.

Участники конференции из лучших вузов Беларуси, РФ и других стран выступили на 15 тематических секциях, в том числе и наши студенты. Василенко Д., Головачева Ю., Пахомова Д., Семилетова А. и Фомина О. были награждены дипломами и книгами, а также новыми знаниями, полученными в ходе работы на секциях и дальнейшего неформального общения за чаем с деканом факультета управления (заместитель директора института управленческих кадров) Мацкевичем Вадим Викторович.

Дружба наших студентов и их «коллег» из Академии продолжается не первый год, и ребята из Студенческого научного общества Академии подготовили активную культурную программу к приезду наших представителей. Увидев Минск с высоты птичьего полета на смотровой площадке Национальной библиотеки, ребята отправились по самым знаковым местам, будучи уже «на земле»: Театр оперы и балета, Костел у дома правительства, Остров слез, посвященный памяти не вернувшимся солдатам из военных действий в Афганистане. Запомнился недавно отреставрированный Музей Великой Отечественной Войны: интерактивность выставок и неповторимость экспонатов поражают, красота и трагедия переплетены там воедино, заставляя задумываться о прошлом и будущем. В этот раз поездка не ограничилась пределами Минска – студенты отправились в Несвиж, где побывали на экскурсии в самом замке, а за его пределами отправились на конную прогулку по предместью. Познавательность и активность стали символами данной поездки (она длилась 3 дня), обмен опытом скрепил уже существующую дружбу между Студенческими научными обществами наших вузов, добавив взаимный интерес и ожидание новой встречи.

Всего очно и заочно 28 студентов, магистрантов и аспирантов приняли участие от МУиВ в XX Республиканской научно-практическая конференция молодых ученых и студентов в Академии управления при Президенте Республики Беларусь (опубликованы тезисы в сборнике конференции). Организация участия - СНО МУиВ, кафедры и Центра международного образования.

Коробкова Ю.Е., Головачева Ю.

18.04.2016