МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (8412) 42 92 46
WhatsApp

Конкурс проектов «Новые бизнес-идеи в сфере коммерции»

Перед профессиональным образованием поставлены задачи подготовки специалистов, способных удовлетворять  постоянно меняющиеся требования рыночной среды, адекватно реагировать и приспосабливаться к сложным условиям современного социума. Бизнес-ориентированный подход к подготовке современных специалистов позволяет решить задачу воспитания экономической активности и предприимчивости будущего специалиста в сфере коммерции.  

Начать собственный бизнес в России – дело непростое, особенно если ты молод и неопытен. Начинающего предпринимателя поджидают сотни трудностей: большие расходы, конкуренция, необходимость принимать ответственные решения. Если студенту дать теоретические и практические уроки бизнеса, то по окончании  учебного заведения  он сможет быть лучше подготовлен к работе в реальных условиях, быть универсалом, иметь другое мышление, то есть не ждать гарантированных рабочих мест и заработных плат, а создавать их самому.

В рамках Недели профессий, к.э.н., доцентом Малышевым А.А. был организован и проведен конкурс бизнес-проектов «Новые бизнес-идеи в сфере коммерции». Цель конкурса: повышения предпринимательской активности и формирования среды молодых предпринимателей. Задачи: стимулирование молодежи  к участию в разработке и реализации бизнес-проектов в приоритетных для экономики  региона направлениях; развитие деловой активности молодежного предпринимательства; повышение знаний и  профессиональных  навыков молодежи в вопросах предпринимательской деятельности.

В ходе подготовки к конкурсу студенты становятся непосредственными участниками процесса поиска бизес-идей, активно используют свой запас знаний и навыков, самостоятельно готовят презентацию и текст  публичной защиты идеи.

Конкурс проводился в четыре этапа: первый этап – рекламная кампания по популяризации конкурса; второй этап – приём конкурсной документации; третий этап – рассмотрение и оценивание поданной на конкурс документации; четвёртый этап – проведение финала Конкурса (презентация бизнес-идеи). В жюри конкурса вошли генеральный директор ООО «Энерджи-Пенза» Синюгин В.В., к.г.н., преподаватель СПО Солодков Н.Н., а также руководитель факультета СПО Курдова М.А. Победителями стали студенты 3 курс специальности «Коммерция (по отраслям)» Щаднева Д.М., Колодкин Н.А., Генералова А.Е.

Такого рода конкурсы бизес-идей  повышают  интерес к специальным знаниям в области бизнес-планирования, позволяют выявить талантливых и креативных студентов.

02.12.2022