МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (8412) 42 92 46
WhatsApp

Подведение итогов программы “Профильные классы”

В целях выстраивания эффективного сотрудничества со школами г. Пензы и привлечения их выпускников в Университет и колледж в филиале ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте» в г. Пензе с сентября 2022г. начала действовать программа «Профильные классы» в МБОУ СОШ № 36 г. Пензы и МБОУ СОШ №71 г. Всего в данной программе принимало участие более 120 школьников.

Преподаватели колледжа проводили занятия по обществознанию и праву в форме факультативного курса.   Занятия проходили не только в лекционной форме, но и в интересных интерактивных формах (деловые и ролевые игры, дискуссии, приглашение специалистов, семинары-диалог, круглые столы, защита проектов).

Итогом работы Программы стал конкурс эссе, посвященный С.Ю.Витте. 21.04.2022г. в МБОУ СОШ №36 г. Пензы и 25.04 2022г. в МБОУ СОШ №71 г. Пензы прошел финальный этап Конкурса. Учащиеся 9-х классов выступали со своими мини –сочинениями, в котором они излагали свое видение предложенных тем:

- С.Ю. Витте – финансист, политик, дипломат?

- Конвертируемый рубль Графа Витте

- С.Ю. Витте – символ возможностей

- Финансовый гений последних Романовых

- С.Ю. Витте – великий русский карьерист

- С.Ю. Витте – великий патриот

- С.Ю. Витте - министр-максималист

- Самый влиятельный министр России

- С.Ю. Витте – талантливый организатор

Компетентное экспертное жюри определило авторов лучших работ. Это был действительно очень сложный выбор, ведь практически все работы очень достойные, у каждого свой взгляд и стиль изложения. Все работы сопровождались красочными и информативными презентациями.

Победителями стали следующие учащиеся 9-х классов:

- Дугин Илья (МБОУ СОШ №36 г. Пензы);

- Лекарева Олеся (МБОУ СОШ №71 г. Пензы)

Их работы отличались глубиной владения теоретическим и фактическим материалом, логичностью, системностью и общей эрудицией. Эти ребята получили ценные призы от филиала ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте» в г. Пензе (смартфон). Участники конкурса, не вошедшие в число победителей, получили дипломы лауреатов и подарки.

В рамках таких Программ у ребят есть возможность понять, к какой сфере деятельности он склонен и наиболее способен и сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

26.04.2022