МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Итоги ворк-шопа «Психология здоровья»

20 марта 2022 года состоялась очередная встреча в Психологической лаборатории, тема которой была связана с основами психосоматики. Модератором встречи стала ведущий доцент выпускающей кафедры «Психология и педагогика», кандидат психологических наук, профессионал в сфере применения педагогических здоровьесберегающих технологий Комиссарова Ольга Александровна.

Основными треками взаимодействия всех заинтересованных лиц стали вопросы о том, как и почему возникают психосоматические заболевания;

каким образом наши «нематериальные» переживания, мысли и эмоции превращаются в «материальные» соматические заболевания; основные психологические причины соматических болезней.

Были рассмотрены подходы, раскрывающие разные аспекты возникновения телесных симптомов, корни которых уходят в глубину психических процессов и эмоциональных состояний. Проанализированы причины возникновения психосоматики с уделением особого внимания феномену алекситимии – сложности в рефлексии человеком своих эмоциональных переживаний, также рассмотрены первичные и вторичные выгоды от болезней.

Спешим поделиться с вами первыми отзывами о прошедшей встрече:

«Благодарю Вас за очень интересную и познавательную встречу. Над многим задумалась... Переосмыслила. Буду с нетерпением ждать новой встречи!
С уважением, Алла Макарова»

«Всё понятно, интересно, постоянная включенность и обратная связь, что очень важно для меня. Спасибо Вам большое за такой труд. Хотелось бы увидеться ещё. Светлана Котова»

«Большое спасибо за данный воркшоп.  Было очень интересно! Аскерова А.»

«Ольга Александровна, здравствуйте! Хочу выразить благодарность за организацию работы психологического кружка! Вы очень познавательно и доступно преподносите информацию. Рада, что формат встречи позволяет получить от Вас ценные советы и рекомендации! С уважением, Оксана Карпова»

Мы знаем, как вы ждёте каждую встречу с нами! Следите за нашими анонсами!

профессор

почётный работник ВПО РФ

научный консультант факультета управления

Рибокене Елена Владимировна

28.03.2022