МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Выпускник Московского университета им. С.Ю. Витте стала победителем Муниципального конкурса «Педагог года 2022»!!!

Очередные новости в развитии Психологической лаборатории факультета управления, новые треки в развитии выпускающей кафедры «Психология и педагогика» в контексте развития проектной деятельности комментирует профессор, почётный работник ВПО РФ, научный консультант факультета управления Московского университета им. С.Ю. Витте Елена Владимировна Рибокене:

«Идея создания Психологической лаборатории и ее развития в контексте трендов, в том числе, онлайн кружкового движения развивалась на факультете поступательно в период прошедших пяти лет. Активная фаза реализации совпала с началом пандемии, что позволило, во-первых, использовать уникальнейшие кадровые ресурсы факультета и кафедры, их трудовую мобильность в сфере психологии и педагогики в преломлении к тенденциям цифровизации. Во-вторых, более точно прогнозировать показатели, характеризующие производство явных знаний: количество сетевых мероприятий и зарегистрированных на них участников, количество проведенных вебинаров и конференций с использованием сети Интернет, количество разработанных электронных образовательных ресурсов, умение гибко подходить к запросам со стороны всех участников, взаимодействующих в ЕИОС, четко определять измерители академических знаний в условиях ЕИОС.  По сути современные задачи, решаемые сегодня факультетом и выпускающей кафедрой это развитие проектов, которые позволят в среднесрочной перспективе готовить кадры (компетенции кадров) под запрос конкретных работодателей, а, следовательно, изменить подход к сопровождению студентов в процессе прохождения практик и целевой результат, - увеличение процента трудоустроенности, совершенствование  каталога Договоров для прохождения практики и т.д. Планируя работу Психологической лаборатории мы исходили, прежде всего, из запросов наших студентов, выпускников и уникальных компетенций и опыта работы, которыми обладает профессорско-преподавательский состав кафедры. Сегодня Лаборатория прочно заняла консультационную нишу по вопросам песочной терапии, организации ворк-шопов по архиактуальным вопросам, развитию педагогических мастерских. Ориентирами ближайшего будущего считаем для себя коллаборацию с реальными  работодателями, которая позволит реализовать образовательные программы по типу  учебного офиса, экспериментальных площадок прохождения практик, позволяющим  студентам доказать  состоятельность всех компетенций по ФГОС, в том числе, через создание внешних кафедр в сегменте реального бизнеса (работодателя) и развитие авторских педагогических мастерских.

Ярким подтверждением обозначенного являются реальные достижения студентов, обучающихся по программам кафедры «Психология и педагогика». С некоторыми из них мы начинаем знакомить всех заинтересованных лиц на интернет странице Лаборатории.  Применение кинезиологических упражнений и сказок в работе педагога-психолога, открытые конкурсные  занятия с незнакомыми детьми в детских садах, подобранных организаторами муниципальных и региональных конкурсов, социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, мастер-класс лауреатов конкурса "Сенсорное путешествие", технология - сенсорная интеграция, - это то немногое, где выпускники кафедры, факультета, Московского университета им. С.Ю. Витте демонстрируют самые высокие результаты. Лауреат Муниципального конкурса города Дзержинский Московской области «Педагог года 2022», 3 место, обладатель кубка "Самому позитивному участнику", студентка выпускного семестра Кузнецова Татьяна Валерьевна делится своими впечатлениями:

«Абсолютно все по плечу и невероятно захватывающе: медиавизитка и информационная карта; педагогическая мастерская. Я рассказывала и показывала (видео) применение кинезиологических упражнений и сказок в работе педагога-психолога; социально-коммуникативное развитие, мастер-класс "Сенсорное путешествие", технология - сенсорная интеграция. Никаких волнений именно потому, что все необходимые компетенции к завершению обучения в университете сформированы!».

Профессорско- преподавательский состав выпускающей кафедры «Психология и педагогика», факультета управления поздравляет Кузнецову Татьяну Валерьевну с победой в муниципальном конкурсе! Желаем Татьяне Валерьевне покорения новых высот в Региональном Подмосковном конкурсе "Социальный педагог и педагог-психолог которого ждут" В номинации "Мои первые шаги", к которому она сейчас активно готовится и самой блестящей защиты выпускной квалификационной работы, в содружестве с наставником, научным руководителем, доцентом кафедры Климовой Еленой Юрьевной. Гордимся Вами!

С уважением, профессор, почётный работник ВПО РФ, научный консультант факультета управления Московского университета им. С.Ю. Витте Елена Владимировна Рибокене

24.03.2022