МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Участие студента во II Международном молодежном конкурсе научных проектов «Стираем границы»

Студент юридического факультета Кордумов Александр Михайлович принял участие во II Международном молодежном конкурсе научных проектов «Стираем границы» по направлению «Гуманитарные и социальные науки».

Конкурс научных проектов «Стираем границы» был организован в рамках IV Международного Косыгинского форума «Проблемы инженерных наук: формирование технологического суверенитета» и направлен на раскрытие научных и творческих компетенций молодежи, стимулирование научно-исследовательской деятельности обучающихся, выявление и поддержку талантливых молодых исследователей, содействие профессиональному росту научной молодежи, а также содействию в продвижении инновационных разработок обучающихся в практическую деятельность.

Организатором конкурса явилось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)».

Для участия в конкурсе студентом юридического факультета Кордумовым А.М. был разработан научно-исследовательский проект «Современные возможности автоматизированной обработки информации, получаемой с беспилотных летательных аппаратов при расследовании преступлений». Научным руководителем проекта выступила доцент кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. Меркулова Марина Викторовна.

В рамках проекта рассматривались актуальные вопросы использования беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта при расследовании преступлений. Результатом исследования стало внесение предложения об интеграции беспилотных летательных аппаратов с нейросетью и автоматизации обработки данных, получаемых в ходе аэросъемки при производстве следственных действий, оперативно-розыскных и специальных мероприятий.

Участие в конкурсе отмечено вручением сертификата от имени проректора по науке и инновациям ФГБОУ «Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» Силакова А.В.

Оценивая итоги конкурса, научный руководитель проекта подчеркнула, что достигнутый результат не только служит стимулом для наращивания собственного профессионального опыта участника, но и является мотивацией для всех студентов, желающих участвовать в новых научных мероприятиях, чтобы получить дополнительные знания и навыки, в том числе междисциплинарного характера.

13 мар 2024